Vormittag

Unser Vormittags Programm ist speziell auf die Bedürfnisse und Anforderungen von Schulen und Kitas zugeschnitten. Es können individuelle Einzeltermine oder ganze Kurse gebucht werden. Gerne beraten wir euch persönlich!

Unsere Übersicht der Vormittagskurse gibt es hier

Nachmittag

Hier könnt ihr unser neues Kurs-Programm sehen und euch Plätze reservieren!

Bitte verwendet dafür das aktuelle Anmeldeformular 2022/2023

Wir freuen uns auf euch.

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
14:00 - 15:00
Kunst Experimentieren
6- 10 Jahre
14:30
16:30
Susanne Müller | Thurit Kremer

In der Werkstatt spielt die Musik
Montag 15:00 - 17:00
15:00
17:00
Aino Stratemann und Andy Edelblut
Keramik für die Kleinen
5 - 9 Jahre
14:30
16:30
Niki Elbe

Kunstatelier Malen, Zeichnen, Drucken & Mehr
10 - 14 Jahre
16:30
18:30
Sabine Hilscher

Zeichenkurs
10 - 14 Jahre
16:30
18:30
Nicole Wendel und Stepan Ueding

Keramik Werkstatt
ab 10 Jahre
17:00
19:00
Claude Peinzger
Mappenberatung
Für Unis und Hochschulen
14:00
18:00
Leila Raabe und Franceso Petruccelli
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
Aufbruch in der Welt der Malerei
8 - 11 Jahre
16:00
18:00
René Withs und Sabine Beyerle

Comic Kurs
ab 10 Jahre
17:00
19:00
In der Leselounge || Stepan Ueding

Film und Fotowerkstatt
ab 10 Jahre
17:00
19:00
David Reuter, Karo Serafin und Regina Teichs

Offenes Atelier: Farbe bekennen
ab 12 Jahre
18:00
20:00
Sabine Beyerle und René Wirths

Offene Werkstatt Skulptur und Plastik
ab 15 Jahre
18:00
20:00
anna onno gatjal
Keramik plus X
10 - 14 Jahre
16:30
18:30
Susanne Müller

Streetart
ab 10 Jahre
16:30
19:30
Uli Reuhl

Textilwerkstatt
ab 10 Jahren
16:30
19:30
Anna Cafetzakis

Open Stage - Theater,Performance, Beatbox und Poetryslam
ab 10 Jahre
17:00
19:00
u.a. mit Eyüp Krüger, Tanasgol Sabbagh, Johannes Berger und Bas Böttcher
17:00 - 18:00
Kunstlabor
12 - 16 Jahre
17:00
19:00
Imke Kühl

Offene Werkstatt Möbeldesign/Holzbildhauerei
ab 12 Jahre
17:30
20:00
David Reuter, Andy Edelblut und Aino Stratemann
18:00 - 19:00
19:00 - 20:00
Aktzeichnen
ab 16 Jahre
19:00
21:30
Uli Reuhl und Nicole Wendel
20:00 - 21:00
21:00 - 22:00
No kurse available!